IMG_1917

Speakers 2017

CON LA PARTECIPAZIONE DI:

  • Teresa Alvaro, Responsabile dei sistemi informativi automatizzati e Direttore Centrale Tecnologie per l’Innovazione, Agenzia delle Dogane e dei Monopoli
  • Giordano Ambrosi, Responsabile marketing, Intercomp
  • Luisa Andreone, Innovation, Collaboration & Public Funding, FCA/CRF
  • Fabrizio Apostolo, Giornalista e Direttore editoriale, Rivista Le Strade
  • Maurizio Arnone, Logistics and Transport Research Unit, SiTI – Higher Institute on Territorial Systems for Innovation
  • Danilo Arosio, Business Development Manager at EMEA Banks & Acquirers Business Unit,  Ingenico Group
  • Andrea Baracco, Docente di marketing trasportation, IAAD di Torino
  • Franco Barbieri, Amministratore, Route 220
  • Maria Rosa Baroni, Presidente, NGV System Italia
  • Alessandra Bendistinto, Business Development & Innovation Manager Italia, NMI Italia
  • Paolo Bernardini, Amministratore Delegato, ECO HEV
  • Giovanni Berrino, Assessore ai Trasporti, Regione Liguria
  • Gianluigi Berrone, Direzione Trasporti – partner di progetto, Regione Piemonte
  • Marco Bersa, storico dei trasporti
  • Alessandra Bianchi, Avvocato, OSBORNE CLARKE
  • Francesco Biral, Prof. Associato Dipartimento di Ingegneria Industriale, Università degli Studi
    di Trento
  • Piero Boccardo, Presidente, 5T
  • Maurizio Bottari, Amministratore Delegato, Kiepe Electric
  • Riccardo Bozzo, Docente, Università degli Studi di Genova
  • Piero M. Brambilla, AREU
  • Alessandro Broccatelli, Presidente, Leganet
  • Roberto Cambursano, Presidente e co-founder, Associazione Torinese Tram Storici
  • Lorenzo Campodipietra, VDO (Continental Automotive)
  • Luca Canepa, Board Member, IBAN
  • Michele Capobianco, Business Innovation Manager
  • Fabio Capocaccia, Presidente, Istituto Nazionale delle Comunicazioni
  • Luigi Carrarini, Responsabile Unità Infrastrutturazione tecnologica della Direzione Operation e Coordinamento territoriale, ANAS
  • Maura Carta, Presidente, Milano Serravalle Milano Tangenziali
  • Ivan Catalano, IX Commissione Trasporti alla Camera dei Deputati
  • Cristina Cavicchioli, project manager di e-MOTICON, RSE
  • Walter Ceresa, Presidente, GTT
  • Andrea Cirillo, Marketing Operativo Distribuzione Industriale,  BTicino
  • Alessandro Coda, Chief Technology Officer, CLEPA
  • Andrea Codazzi, VDO (Continental Automotive)
  • Alberto Colorni, Direttore, Consorzio Poliedra – Politecnico di Milano
  • Roberto Consigli, Manager Rail, Voith Turbo Reggio Emilia
  • Stefano Corgnati, Vice Rector for Research, Politecnico di Torino
  • Michele Corradini, Dirigente, Autostrada del Brennero
  • Massimiliano Cortese, Alstom
  • Luca Corti, Product Specialist, Symphonia SGR
  • Gianni Cramarossa, Logistic & Transportation Industry Manager, Certiquality
  • Michele Crisci, Presidente, UNRAE
  • Christian Curlisi, Direttore, Consorzio Italiano Biogas
  • Giovanni Currado, Amministratore Delegato, InfraTO
  • Fabio Curtacci, Manager Cards Sales & Operations, Kuwait Petroleum Italia
  • Massimiliano Curto, CEO, WETAXI
  • Alessandro Damiani, President, APRE – Italian Agency for the Promotion of the European Research
  • Mirko De Feo, Business Development Manager – Italy, Free2Move
  • Patrick Dejaco, Responsabile settore Sistemi di informazione, STA – Strutture Trasporto Alto Adige
  • Claudio Demaria, Presidente, Museo Ferroviario Piemontese
  • Angela Di Febbraro, H2020 Italian National Delegate for Transport
  • Gianluca di Loreto, Partner, Bain&Company
  • Silvana Di Matteo, Dirigente Struttura Infrastrutture per lo Sviluppo Territoriale e la Mobilità Sostenibile, Regione Lombardia
  • Maurizio Difronzo, Presidente, Elaborazioni.org
  • Claudio Diglio, E&E engineer for P2W application, I_HeERO Activity 3 P2W, Piaggio
  • Taro Eichler,  Technology Manager for Wireless Communication, Rohde & Schwarz
  • Giuseppe Estivo, Divisione Infrastrutture e Mobilità, Comune di Torino
  • Guido Fabbri, Co-Founder&Chief Marketing Officer, GEOsmartcampus
  • Maurizio Fauri, Dipartimento di Ingegneria Civile, Ambientale e Meccanica, Università degli Studi di Trento
  • Giuseppina Ferrannini, Vice Presidente Comitato Centrale per l’Albo nazionale degli autotrasportatori, Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti
  • Massimo Ferrera, Powertrain Research & Technology, Gasoline & Alternative Fuels Advanced Engineering, FCA/CRF
  • Alessandro Ferri, ITStrade
  • Alessandro Fiorindi, Direttore, Pisamo
  • Pierpaolo Foglino, Direzione Mobilità Assessorato Mobilità e Trasporti, Comune di Genova
  • Dario Fontana, Responsabile Client Support Divisione Public Sector, SIA
  • Sabato Fusco, Chief Technical Officer, Concessionario Autostradali Venete CAV
  • Antonella Galdi, Vice Segretario Generale, ANCI
  • Giuseppe Galli, Partner, TRT – Trasporti e Territorio
  • Federico Galliano, Government Relations Manager, General Motors Global Propulsion Systems – Torino
  • Simone Gamba, Assessorato Attività Produttive, Energia, Politiche del Lavoro e Ambiente, Regione Autonoma Valle d’Aosta
  • Roberto Garavaglia, Management Consultant & Innovative Payments Strategy Advisor
  • Paride Gasparini, Direttore di Esercizio, CTM Cagliari
  • Piero Gattoni, Presidente, Consorzio Italiano Biogas
  • Massimo Gaudina, Direttore Rappresentanza a Milano, Commissione Europea
  • Riccardo Genova, Università di Genova, Preside, CIFI Genova – Liguria
  • Paolo Gervasini, Responsabile Knowledge & Innovation, Trenord
  • Jessica Geutner, Head of Strategy, ITALDESIGN
  • Andrea Ghio, Intelligent Traffic Systems Regional Business Manager & Vertical Owner, Siemens AG
  • Paolo Gigante, Bus Market Engineer, ZF
  • Roberta Gilardi, CEO, G2-Startups
  • Marco Gilli, Rector, Politecnico di Torino
  • Danilo Gismondi, CIO, Trenitalia
  • Giovanni Giuliano, Conduent Business Solutions Italia
  • Giorgio GiussaniContinental Tires
  • Fabrizio Giusti, Assistenza Tecnica al Ministero dello Sviluppo Economico – DGSCERP, Invitalia
  • Renato Goretta, Amministratore Unico, ATC
  • Fulvio Grinzato, Direttore di Esercizio della Metropolitana di Torino
  • Ivan Grumelli, ICT Manager, Arriva Italia
  • Giuseppina Gualtieri, Presidente e AD, TPER
  • Martin Gut, Chemin de fer, Musée Blonay-Chamby
  • Giuseppe Guzzardi, Direttore, Flotte & Finanza e Vie & Trasporti
  • Michele Ieradi, Professional Services Director, ESRI Italia
  • Omar Imberti, Responsabile Marketing Divisione Veicolo Elettrico, Scame Parre
  • Daniel Kern, IRU
  • Gaetano La Legname, Imprenditore, manager di rete e collaboratore parlamentare
  • Domenico Laforgia, Professore Ordinario di Sistemi Per l’energia e l’ambiente dell’università del Salento e Direttore del Dipartimento Sviluppo Economico, Innovazione, Istruzione, Formazione e Lavoro, Regione Puglia
  • Giancarlo Laguzzi, Presidente, Fercargo
  • Elena Landi, Dipartimento Trasporti – Assessorato Turismo, Sport, Commercio e Trasporti, Regione Autonoma Valle d’Aosta
  • Maria Lapietra, Assessore ai Trasporti, Comune di Torino
  • Emanuele Lazzarini, Manager, RWA Consulting
  • Francesco Lilli, Head of Electrical/Electronics Innovation, FCA/CRF
  • Alessandro Lombardi, Amministratore Delegato, Cale Italia
  • Demis Lorenzi, Progect Manager Progetto MIE, Politecnico di Milano
  • Daniele Lucà, Head of FIAT Professional Brand Development, FCA/FIAT Professional
  • Michela Maggi, Avvocato, Studio Legale Maggi
  • Paolo Magni, Business Developer Italy, EIT-Digital
  • Patrizia Malgieri, Direttore area pianificazione, TRT Trasporti e Territorio
  • Dario Mancini, Country Manager Italia, WAZE
  • Daniele Mancuso, Business Developer , TPS Transport Planning Service – GO Mobility
  • Pierpaolo Marchese, Program Manager for Mobile Innovation Projects, Telecom Italia
  • Massimo Marciani, FIT Consulting
  • Danilo Marigo, Responsabile Logistica, S.I.TO
  • Barbara Marinali, Consigliere, Autorità di Regolazione dei Trasporti
  • Gorazd Marinic, Project Manager IRU Projects I_HeERO leader Activity 2, HGV
  • Gianluigi Marino, Avvocato, Osborne Clarke
  • Graziano Marinoni, Dirigente Responsabile Divisione Parcheggi e Impianti, Brescia Mobilità
  • Gianni Martino, Vice Presidente, ANIASA
  • Marco Mastretta, Direttore, ICS
  • Vito Mauro, Consulente Struttura Tecnica di Missione, Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti
  • Francesco Mazzola, Amministratore Delegato, T.net Italia
  • Francesco Mazzone, AD, I_HeERO Activity 4 Data Integration, ACI Infomobility
  • Ugo MazzuccoVDO (Continental Automotive)
  • Tiziano Mellarini, Assessore alla cultura, cooperazione, sport e protezione civile, Provincia Autonoma di Trento
  • Pietro Menga, Presidente, CEI-CIVES
  • Arcangelo Merella, Regione Liguria
  • Carla Messina, Direzione generale per i sistemi di trasporto ad impianti fissi e il trasporto
    pubblico locale, Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti
  • Paolo Milanesio, Ufficio Comunicazione Assessorato ai Trasporti, Regione Piemonte
  • Alberto Milotti, Direttore, Consorzio Zailog
  • Claudio Minelli, Partner, MIC- Mobility in Chain
  • Michela Mingardo, Mobility Manager, Comune di Treviso
  • Angelo Molinaro, Avvocato, OSBORNE CLARKE
  • Fabio Monzali, Dirigente Area Impianti e Infrastrutture, Tper
  • Andrés Monzon, Co-chair of the Urban Mobility Working Group, ERTRAC
  • Felice Mulas, Direttore di Esercizio, Metro Cagliari e Metro Sassari
  • Valentino Munno, Head of Electric Cars and LCV, PSA Groupe Italy
  • Alessandro Musmeci, AISCAT
  • Leonardo Napoli, BOSCO
  • Stefano Nicoletti, Policy Director in the Technology Policy group, GSMA
  • Andrea Normanno, Funzionario Tecnico, Servizio Trasporto Pubblico Locale, Mobilità Integrata e Ciclabile, Direzione Generale Cura del Territorio e dell’Ambiente, Regione Emilia Romagna
  • Marco Novelli, Direzione Generale Infrastrutture e mobilità, Regione Lombardia
  • Alessandro Orazzini, Direttore U.O. Attività Tecniche, Azienda Ospedaliera San Martino
  • Milena Orso Giacone, funzionario della Direzione Ambiente, Tutela e Governo del Territorio, Regione Piemonte
  • Martynas Osauskas, Chief of sales, Teltonika
  • Alessio Pagani, Ph.D Candidate progetto MIE, Politecnico di Milano
  • Rossella Panero, Presidente, TTS Italia
  • Gaetano Panetta, ACAP
  • Mauro Paoletti, Amministratore di bacino, Consorzio Granda Bus
  • Mauro Peli, Rail Manager, ZF
  • Giancarlo Perlini, Responsabile Marketing, ITALSCANIA
  • Eors Pettinelli, Area manager transportation Database&Technology, Divisione SHRAIL
  • Roberto Piazza, Dirigente Ufficio Accesso alle infrastrutture, Autorità di Regolazione dei
    Trasporti
  • Alberto Piglia, Head of e-Mobility, Global e-Solutions, Enel
  • Sergio Pininfarina, Co-founder e designer self-driving car , Campana Pininfarina
  • Maria Grazia Piras, Assessore all’Industria, Regione Sardegna
  • Paola Pisano, Assessora all’Innovazione e Smart City della Città di Torino
  • Enrico Pisino, Presidente, Cluster Tecnologico Nazionale Trasporti Italia 2020
  • Gianfranco Pizzuto, Deputy Director of Operations, Scuderia-E
  • Enrico Podestà, Amministratore Unico, Input
  • Vincenzo Poidomani, Direttore Tecnico e di Esercizio Tranvia, ATM Messina
  • Guido Porta, Presidente, Fuorimuro
  • Alessandra Preve, Arriva Italia Rail
  • Francesca Prisco, Business Development Manager, Viasat
  • Antonio Privitera, Traffic Sales Manager, PTV-Group
  • Cristina Pronello, Presidente, Agenzia Mobilità Piemontese e UTC (Université Technologique de Compiègne), Sorbonne Université 
  • Giuseppe Proto, Amministratore Delegato, Sadem – Arriva Italia Rail
  • Giovanni Battista Rabino, Direttore TPL, GTT – Gruppo Torinese Trasporti
  • Clara Ricozzi, Presidente esecutivo, OITA
  • Antonio Riva, Direttore, Ferpress e Mobilitypress
  • Roberto Roasio, Business Development Manager, Alternative Fuel Specialist, Ecomotive Solutions
  • Luigi Robino, Direttore Direzione Opere pubbliche, Difesa del suolo, Montagna, Foreste, Protezione civile, Trasporti e Logistica, Regione Piemonte
  • Roberto Ronco, direttore della Direzione Ambiente, Tutela e Governo del Territorio, Regione Piemonte
  • Massimo Roncucci, Presidente, ASSTRA
  • Andy Rooke, Coordinatore Tecnico del progetto, Ertico ITS Europe
  • Sauro Rossi, CEO, PARK IT
  • Vincenzo Saccà, Direttore Sviluppo, ISFORT
  • Filippo Salucci, Dirigente – Direzione centrale mobilita’ trasporti ambiente, Comune di Milano
  • Secondo Sandiano, Presidente Nazionale, ASSOTRASPORTI, giornalista, direttore delle riviste Trasporto Notizie e Gente in Movimento
  • Paolo Sandri, Sales & CRM Director, GTT – Gruppo Torinese Trasporti
  • Francesco Sanseverino, Sales Manager – Driver Assistance and Passive Safety, Robert Bosch Italy
  • Alessandro Sasso, Presidente, Man.Tra
  • Giorgio Savi, Direttore Commerciale, SKIDATA
  • Emiliano Saurin, Founder, URBI
  • Gianni Scarfone, Direttore Generale, ATB Bergamo e Presidente, ASSTRA Lombardia
  • Markus Schick, Director Electromagnetic Solutions – EMEA, Altair Engineering
  • Sergio Sciarmella, Nextmanager
  • Aleksandr Sciupakov, Teltonika
  • Manuel Sedpiazza, Country Manager Italia, Moovit
  • Valentino Sevino, Direttore Pianificazione e Monitoraggio Mobilità, AMAT
  • Roberto Sommariva, Direttore, Rivista Autobus
  • Angelo Sticchi Damiani, Presidente, Automobile Club d’Italia
  • Edoardo Tedeschi, Avvocato, OSBORNE CLARKE
  • Gianfranco Todesco, responsabile del Nucleo Investigazioni Scientifiche e Tecnologiche, Polizia Municipale di Torino
  • Sergio Torre, Responsabile Pianificazione Strategica e Controlling, Duferco Energia
  • Fabio Torta, Socio, TRT – Trasporti e Territorio
  • Gian Guido Turchi, storico delle ferrovie
  • Sergio Tusa, Presidente, TSP Association
  • Filippo Maria Vairo, Resident Engineer Chassis & Control Systems, Robert Bosch
  • Tiziano Valentinetti, Presidente C.T. 69 e Segretario C.T. 312, CEI
  • Nicola Ventura, Ecomotori.net
  • Emanuele Vicentini, Brand Manager, Autopromotec
  • David Victor, Sales manager Italy, Connecthings
  • Alessandro Viganò, Responsabile Area Automezzi, Brivio&Viganò
  • Piero Violante, Parcheggi.it
  • Matteo Zammattio, Technologist EMEA Field Applications Engineering, SanDisk 
  • Luisa Zappini, Responsabile Centrale Unica Emergenza, Provincia Autonoma di Trento
  • Roberta Zobbi, Head of Transport Strategy Unit, DG Research & Innovation, European Commission
  • Alberto Zoli, Direttore Generale, AREU

Intervento a cura della Startup Campana Pininfarina
Intervento a cura della Startup Sky4apps
Intervento a cura della Startup Utopia
Intervento a cura della Startup Wetaxi